Дубатоловы
генеалогия Питерской и Новосибирской ветвей
(компиляция В.В.Дубатолова и В.Н.Дубатолова)

Эта ветвь Дубатоловых ведет свое происхождение из деревни Головково Рамешковского района Тверской области. Информацию об этом можно найти на сайте "Крестьянские фамилии Тверской губернии".

Дубатолов Иван Алексееевич - церковный староста в деревне Головково, имел шорную мастерскую и конный завод (по другим данным - коней при шорной мастерской); женат на Наталье Петровне (по национальности - финка или карелка); до начала раскулачиваний по совету будущего зятя И.Жукова всю собственность в добровольно сдал государству; в социалистической собственности кони были зарезаны на мясо, а завод ликвидорован, после чего И.А.Дубатолова схватил удар, и он умер. Жил в начале XX века, до 20-х и, вероятно, начала 30-х годов. Имел 16 или 17 детей:
Анна Ивановна (старшая дочь) - жила в Красном Селе.
старший сын - имя неизвестно. Был в плену в Польше после 1-й мировой войны; во время обмена пленными лежал в госпитале. Остался в Польше, женился на полячке.
Александр Иванович - погиб во время 2-й мировой войны. Жена - Надежда Александровна, впоследствии - Н.А.Громова, жила в Красном Селе Ленинградской области.
Василий Иванович - жил в городе Фурманов Ивановской области; там сейчас живут его потомки.
- жил в Твери.
Михаил Иванович (род. 1923), младший из сыновей - работал на ЧТЗ – Челябинском тракторном заводе, во время ВОВ налаживал конвейер по выпуску танков; провожал Виктора Николаевича на фронт.
Николай Иванович.
Петр Иванович (род. 1905) комсомольский сельсовет, пропал без вести в августе 1941 г. Информация есть на сайте: "Тверская земля в военной истории России. Рамешковский район. Книга памяти". У него был сын - Виктор Петрович.
Федор Иванович, вероятно погиб во время ВОВ.
Антонина Ивановна Симачкова - впоследствии жила в Красном Селе Ленинградской области.
Валентина Ивановна - вышла замуж за коммуниста Ивана Жукова, проводившего раскулачивания. Переехала в Ленинград. Муж был директором обувной фабрики Пролетарской Победы № 2; по доносу (женат на дочери кулака) был арестован, в годы войны обслуживал аэростаты, погиб при обороне Ленинграда. Валентина Ивановна после ареста мужа смогла устроиться только на особо тяжелую работу - по ночам укладывали шпалы. Сын Жуковых был инвалидом, не мог ходить после травмы позвоночника при падении.
Евдокия Ивановна Сидорова - жила в Иванове.

Дубатолов Николай Иванович (родился в 1899 в Рамешковском районе Тверской области - умер в 1950-е годы) Был женат на Лотковой Александре Васильевне (род. 31.05.1904 - умерла в марте 1976 от рака; жила в Ленинграде); развелся, участие в воспитании детей не принимал; был женат во второй раз. Работал в артели в Ленинграде, переехал в Рыбинск, затем - в Иваново. Имел сына от второго брака.
дети от первого брака:
Виктор Николаевич (род.1.02.1924 в Рамешковском районе Тверской области; жил в Ленинграде; живет в Новосибирске). Заслуженный деятель науки РСФСР; ветеран ВОВ. Информацию см. на персональном сайте; Всероссийское генеалогическое древо; Галерея ветеранов ВОВ.
Александр Николаевич (род. 5.05.1926 - умер в середине 90-х). Участвовал в войне против Японии в августе 1945 года. Жил в Ленинграде.

Дубатолов Виктор Николаевич (род.1.02.1924 в Рамешковском районе Тверской области; жил в Ленинграде; живет в Новосибирске). Женат на Дубатоловой (Арбаковой) Юлие Афанасьевне (род. 5.12.1926 в Верховажском районе Вологодской области; детство провела в Вельске Архангельской области; жила в Ленинграде и позднее в Новосибирске, умерла в начале ноября 2005). Информацию о В.Н.Дубатолове см. на персональном сайтеВсероссийское генеалогическое древо; Галерея ветеранов ВОВ.
дети:
Елена Викторовна (род. 3.03.1952 в Ленинграде; живет в Новосибирске) замужем за Зиневичем Николаем Ивановичем (род. около 1950 года - умер в августе 2001 года)
Владимир Викторович (род. 2.09.1958 в Ленинграде; живет в Новосибирске). Информацию см. на персональном сайте.

Дубатолов Владимир Викторович (род. 2.09.1958 в Ленинграде; живет в Новосибирске) был женат (1980-2013) на Дубатоловой (Гореловой) Татьяне Дмитриевне (род. 18.08.1959 в Жуковском Московской области; живет в Новосибирске). Информацию о В.В.Дубатолове см. на персональном сайте.
дети:
Светлана Владимировна (род. 8.09.1980 в Новосибирске)
Елизавета Владимировна (род. 6.08.1982 в Новосибирске)
Валерия Владимировна (род. 9.10.1994 в Новосибирске)

Дубатолов Александр Николаевич (род. 5.05.1926 в Рамешковском районе Тверской области - умер в первой половине 90-х) женат на Дубатоловой Зое Михайловне (род. 26.02.1925? - умерла в начале 1982 от рака)
дети:
Дубатолов Евгений Александрович (род. 15.05.1954 в Ленинграде).
его единственная дочь:
Наталья Евгеньевна (род. в конце 70-х в Ленинграде)

Примечания о некоторых боковых и родственных ветвях

Лоткова Александра Васильевна. Ее сестра была замужем за геологом Капрановым - начальником поисковой партии в Дальстрое (Северо-Восточная Сибирь); погиб во время экспедиционных работ в августе во время раннего снегопада (выпало около полуметра снега), когда возвращался на базу караваном; погиб весь караван; материалы экспедиции были вывезены позднее. Теперь этот перевал назван именем Капранова.

Дубатолова (Горелова) Татьяна Дмитриевна - внучка Стрельцова Александра ... - заместителя директора ЦАГИ (Жуковский, Московская область), умершего от лейкемии в начале 60-х годов.

Если у Вас будут какие-нибудь замечания и дополнения, пожалуйста, сообщите о них В.В.Дубатолову по адресу: vvdubat@mail.ru